• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная форма одежды для учеников средних (средне-специальных и средне-профессиональных) учебных заведений во время их нахождения в школе (учебном заведении) и на официальных школьных мероприятиях вне школы (учебного заведения), установленная официальными документами.

В настоящее время (2018 год) единой формы для среднеобразовательных школ и учебных учреждений России не принято, хотя ношение школьной формы как совокупности предметов единого стиля для учеников внутри каждой конкретной школы обязательно. Решение о ношении тех или иных предметов школьной формы с той или иной установленной расцветкой или символикой принимается обычно на уровне отдельных школ, их попечительских советов, родителей и педагогов.

Для чего введена школьная форма?

Для чего введена школьная форма?

•  приучает к деловому стилю одежды
    • воспитывает чувство принадлежности к школе и гордости за нее
    • эстетический вкус, культуру одежды
    • смягчает видимые признаки социального расслоения  среди детей и подростков
    • оказывает дисциплинирующее воздействие на обучающихся
    • является безопасной для здоровья

В МБОУ СОШ №22 установлены следующие виды школьной одежды:

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная одежда.

Одежда учащихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51.

Одежда учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Повседневная одежда:Мальчики, юноши 1-11 классов однотонная сорочка или водолазка пастельных цветов, брюки темно-синего цвета, пиджак либо жилет -синего цвета, пуловер неброских цветов (темно-синий, черный,  коричневый, серый) .

Девочки, девушки 1-11 классов - сарафан темно-синего цвета с однотонной блузкой либо юбка, платье синего цвета, туфли  на невысоком каблуке (не более 5 см). Аккуратная прическа (волосы должны быть заплетены в косу; забраны в хвост или пучок) или стрижка.

Для девушек  допускается ношение брючного костюма (пиджак либо жилет  и брюки) темно-синего цвета, однотонная сорочка или водолазка пастельных цветов.

Парадная одежда:

Парадная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой.

На повседневную и парадную одежду пришивается шеврон с логотипом школы на левую верхнюю часть жилета (сарафана).

Спортивная форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий:

• для занятий в спортивном зале: спортивные брюки (шорты), футболка без рисунков, спортивная обувь.
    • для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

Недопустимо использовать в учебное время

Не допускается ношение в школе одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Не допускается для ношения в учебное время:

• одежда из прозрачных, ярких тканей;
    • джинсы любого фасона и джинсовые рубашки, жилеты, куртки;
    • спортивная одежда (спортивный костюм или его детали), кроме уроков физической культуры;
    • шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.,
    • пляжная одежда и  пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    • декольтированные платья и блузки, мини-юбки, короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • облегающие (обтягивающие) леггинсы и лосины;
    • массивная обувь на толстой платформе,
    • вечерние платья и туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.),