• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №22" города Кирова (МБОУ СОШ №22)

МБОУ СОШ №22 расположена в Октябрьском районе города Кирова

История школы

МБОУ СОШ № 22 г.Кирова открыта 24 октября 1859 года. Изначально это было женское училище, где обучались дети дворян, чиновников и священников. С 1865 года Вятское женское училище было переименовано в Вятскую Мариинскую женскую гимназию. После революции 1917 года вместо гимназии была организована единая трудовая школа. Учащихся было уже свыше тысячи. В 1945 году школе присвоено звание «Средняя женская школа № 22». Позднее была произведена надстройка двух этажей с перспективой обучения до 2000 обучающихся. Всё это время, вплоть до 2015 года, здание школы находилось по адресу: г.Киров ул.Московская 35.

В 2015 году по решению администрации города состав школы был переведён в здание, расположенное по адресу: г.Киров ул.Горбуновой 13. В связи с переездом в другой микрорайон школа потеряла часть обучающихся.

В настоящее время микрорайон нахождения школы разрастается, строятся новые дома, количество детей увеличивается. В связи с близким расположением к центру, школа является перспективной для дальнейшего развития.

Образование и формы обучения

Основная форма обучения - очная. Учебные занятия проводятся 5 дней, с понедельник по пятницу. Также проводятся кружки, секции, занятия внеурочной деятельност. В субботу проводятся занятия "Школы развития".

Программа развития

В центре программы развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 22» (далее МБОУ СОШ № 22) города Кирова находится личностное развитие обучающихся в соответствии с ФГОС общего образования, формирование у них системных знаний о различных аспектах развития России и мира.