• День славянской письменности и культуры

#навигаторыдетства #навигаторыдетства43 #Росдетцентр
    День славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

В преддверии Дня славянской письменности советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Большакова Е.М. познакомила обучающихся 7 «А» класса с историей возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита.

Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден этот праздник. Также ребята узнали об азах глаголицы и кириллицы и о том, что День славянской письменности и культуры является единственным в России праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Ребята отгадывали загадки, вспоминали поговорки и пословицы о книге.Также ребятам было предложено выполнить творческое задание, оформить "Древо языков".

В заключении мероприятия сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.